Número Telefónico

+506 22911727

Correo Electrónico

info@agt.cr

Manejo de la Información

  1. ¿Existen leyes para proteger nuestros datos personales?

Si, Con fundamento en los artículos 24 y 140 incisos 30), 8), y 18 de la Constitución Política; el artículo 27 y concordantes de la Ley General de la Administración Pública # 6727 de 2 de mayo de 1978 y sus reformas; la Ley de Protección de la Persona Frente al Tratamiento de sus Datos Personales, # 8968 del 7 de julio del 2011

  1. ¿Mi información privada no puede salir de la empresa, o transferida a un intermediario o proveedor tecnológico?

Ahora, la transferencia de datos no implica su comercialización y no distingue si es dentro o fuera del país.

Cuando una base de datos es transferida a un intermediario o proveedor tecnológico y el encargado de la misma quiere beneficiarse del cómputo en la nube, tampoco esto se considera comercialización, siempre y cuando no se usen los datos con fines de distribución, difusión o comercialización.

¿Qué dice la regulación al respecto, cuál es su objetivo?

El objetivo de la regulación es resguardar las bases de datos personales recopiladas por organizaciones privadas o públicas, para que únicamente puedan ser utilizadas con aquellos fines para las cuales fueron solicitadas. No pueden usarse dichos datos

para fines distintos  ni tampoco comercializarse, lucrar con ellos, divulgarlos o distribuirlos. De ahí que lo importante es que la información esté protegida, segura y que se le dé el uso adecuado.

  1. ¿Puedo hacer respaldo de mi información local con copia a la nube?

Si claro, le brindamos productos que de manera automática hace copia a su SAN, Disco, Cinta etc, con copia automática a su nube privada o pública

  1. Como encargado de la información requiero consentimiento de la persona para el traslado de sus datos personales fuera de la empresa

El traslado de datos personales del responsable de una base a un encargado, proveedor de servicios o intermediario tecnológico o a las empresas del mismo grupo de interés económico, no requiere consentimiento cuando se contrata a un proveedor de servicios tecnológicos

Aquí lo que es importante es que el responsable de los datos no los venda ni los ceda al prestador de un servicio. De la misma forma, hay que asegurarse que el proveedor o intermediario tecnológico no los use para otros fines que no sean más que brindar un servicio tecnológico, que posea altos estándares de seguridad o al menos medidas de seguridad mínimas. (Artículo 2.w y 40 del Decreto).

  1. ¿Puedo hospedar mis datos en Microsoft Azure?

Si, con base al nuevo reglamento se puede hospedar la data con la tranquilidad de no incurrir en faltas al mismo, de manera sencilla y transparente

  1. Mis datos no pueden ser hospedados en una nube privada o pública, dentro o fuera de Costa Rica

El mito de la territorialidad versus eficacia y eficiencia regulatoria. En el pasado hubo dudas si los datos debían permanecer en el territorio nacional.

En realidad, lo importante es que el proveedor o intermediario tecnológico a contratar sea seguro y confiable, garantice el uso para el cual le fueron trasladados los datos y no los vaya a comercializar, ni divulgar ni difundir. Esto independientemente de donde está ubicado geográficamente el intermediario tecnológico. Recuérdese que el concepto de transferencia no distingue si ésta es dentro o fuera del país, siempre y cuando se respete que no vayan a ser comercializados.

 

Aproveche nuestros descuentos del 20% en costos de implementación al momento de adquirir alguno de los servicios de Microsoft Azure, o productos de respaldos de Veritas